栏目导航

您当前的位置:首页 > 先进事迹 > 杨善洲同志简历 > 列表
杨善洲生平简介

    杨善洲,男,汉族,云南省保山市施甸县姚关镇陡坡村委会大柳水自然村人。1927年1月4日生,1952年11月加入中国共产党。2010年10月10日去世,享年84岁。

    •1934年至1937年,在家务农。

    •1937年至1943年,在私塾学堂半耕半读学习文化。

    •1943年至1950年,学石匠、做石工。期间,1943年参加滇西抗战担架队支前。

    •1950年3月至1951年5月,在陡坡乡(今施甸县姚关镇陡坡村)河尾村参加乡农会和武装联防队,任小队长。

    •1951年5月至1952年4月,在原保山县第六区摆马乡政府(今施甸县姚关镇摆马村)搞土改工作,因成绩突出,当选为积极分子出席西南乡(今施甸县何元乡石头寨村)民族代表大会。

    •1952年4月至1952年9月,在保山县第五区西南乡搞土改工作,任小队长。期间,到保山县金鸡乡(今隆阳区金鸡乡金鸡村)参加“三反”运动。

    •1952年9月至1956年6月,在保山县第五区(今施甸县甸阳镇)工作。期间,1952年9月至11月,在保山县第五区席子乡搞土改工作,任分队长;1952年11月至1953年3月,在保山县董官乡(今隆阳区河图镇董官村)搞土改复查,任分队长;1953年3月至8月,到云南省委党校学习深造;1953年8月至1954年1月,任保山县第五区工委副书记;1954年1月至1956年6月,任保山县第五区工委书记、保山县委委员(1956年3月当选为中共保山县第一届委员会委员)。

    •1956年6月至1960年7月,任中共保山县委副书记,期间,1957年7月至1959年7月,到中共四川省委工农干部文化学校(重庆)学习。

    •1960年7月至1962年7月,任中国共产党保山县第二届委员会委员、书记处书记。

    •1962年7月至1966年3月,在施甸县委工作,任施甸县首任县委书记。期间,1964年10月至1965年11月,在大理喜洲“四清运动”工作团工作,任团长、党委书记;1965年11月至1966年3月,在保山“四清运动”工作团工作,任团长、党委书记。

    •1966年3月至1977年3月,任中共保山地委副书记。期间,1971年6月当选为省委委员。

    •1977年3月至1986年3月,任中共保山地委书记。期间,1978年8月当选为中共云南省委第三届委员会委员。

    •1986年3月至1988年3月,任云南省六届人大常务委员会委员。

    •1988年3月退休后,到施甸大亮山植树造林。

    •2009年4月,将义务领办的大亮山林场经营管理权正式移交给施甸县人民政府。

版权所有 杨善洲干部学院网站 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像
杨善洲干部学院 主办
地址:云南省保山市施甸县善洲林场
电话:0875-8861528 邮箱:szjdgwh@163.com
信息产业部网站备案编号:滇ICP备14000239号 技术支持:云南网保山频道